Размышления о жизни

690 публикаций 0 закладок
Сортировка

Разве такое возможно, чтобы человек не восхищался теми счастливыми моментами жизни, которые дарит ему судьба? И хоть порой бывает грустно и тяжело, но минуты, полные радости, тепла и благолепия, мы непременно должны пронести через всю свою жизнь! И пусть воспоминания о них согревают нас холодными осенними вечерами! Пусть душа наша наполняется любовью, красотой и нежностью!
Так и должно быть! Ведь это наша жизнь, наши минуты счастья и гармонии!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛариса Рига  13 мая 2025

меняла дороги и обувь меняла
себя поменять как-то тоже старалась
к чему-то стремилась, о чем-то мечтала
так много брала я, не меньше давала
бежала равниной, спускалась в овраги
и в горы я лезла… не ради отваги
я просто искала себя в этом мире
дороги стелились, дороги пылили
а мир удивлённо смотрел и молчал
он знал, что один у меня лишь причал

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  03 дек 2017

Жизни мгновения...

Я стала мудрой от своих потерь,
Терпимей стала от невзгод, лишений.
Не тороплю я жизни суету теперь,
Дней прожитых своих ценю Мгновения.

Я стала сильной, научившись ждать
Дней вешних в зимней стуже.
И Жизни ценности смогла понять,
Достойно получая, что Заслуживаю!

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  09 мар 2018

Взгляни на жизнь с обратной стороны,
Всмотрись в глаза, знакомые до боли,
И ты увидишь там другие роли,
Которые не каждому видны.

Прислушайся к негромким голосам,
И улови в них ноты тихой грусти,
Кто любит, тот, конечно, не отпустит,
Все остальное — только дань словам.

Возьми в дорогу самых дорогих,
Твори добро и жизнь тебе ответит,
Умей сквозь слезы улыбаться детям,
Умей услышать шепот, а не крик…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  29 июн 2017

Впереди паровоза...

Бегу «впереди паровоза», хочу обогнать я судьбу,
Я скинул ту «бабу с возу», которая «тушит избу»…
Бегу я, свободный, как ветер, грудью вдыхая озон,
Я самый счастливый на свете, спешу обогнуть горизонт…

Но вот, вдруг, споткнулся о камень, замедлился тут мой галоп,
Конечно, я парень хороший, но стукнула мысль мне об лоб…
Свобода — прекрасное слово, и смысл в нем глубокий сокрыт,
Синонимов много имеет, один из них «Я позабыт»…

Забыт и покинут я всеми, за стенкой, построил что сам,
В ковчеге, вдруг, стал одиноким, и сникли его паруса…
Нам Ной завещал быть по парам, в гармонии жить, да любви,
Нельзя обгонять «паровозы», ведь нам от судьбы не уйти…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНиканора  11 июл 2014

Не судите людей....

Не судите людей, коли не были сами — в их шкуре. Коль не била судьба, так как била порою других… Не судите людей, и вас. быть может — никто не осудит… Вас поймут, и простят… Как прощают людей дорогих… Не судите людей, Вы — не Боги, и даже — не судьи… Вы ведь тоже. грешны, и скелеты храните в шкафу! … Тот, кто жизнь повидал. Тот других- никогда не осудит… А судья — лишь один, там — за облаком… Там — на верху!

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  28 сен 2017

Однажды начинаем понимать

Однажды начинаем понимать,
Что мы живём совсем не так, как надо.
Весь мир, порой пытаемся обнять,
Не ценим только то, что с нами рядом.
Ни дома, ни природы, ни людей,
Свою семью в упор не замечаем.
Становимся похожи на зверей —
Законы волчьи и живём, как в стае.
Кусаем без разбора всех своих,
Чтобы чужие нас всегда боялись.
Неуважаем старых и больных —
Нам чуждо и нелепо чувство — жалость.
И вот однажды, вдруг встаёт вопрос —
А для чего живём мы в этом мире?

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  19 дек 2017

Мне нечего у жизни попросить...

Мне нечего у жизни попросить.
За все, что есть, я благодарен небу.
За эту воду и краюху хлеба,
За то, что просто продолжаю жить.

За то, что седина моя не пепел,
А только иней на траве густой.
За то, что я тебя однажды встретил.
За то, что встретил именно такой.

За то, что никогда не брал чужого,
Зато последнее так часто отдавал.
За то, что пил нектар родного слова
И милостыню нищим подавал.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  20 дек 2017

А где-то...

Вам всё ещё кажется, жизнь потеряла смысл,
И месяц как-то угрюмо на небе повис,
И лист под рукой по-прежнему девственно чист?
А где-то дома разрывает проклятым градом.

Ушёл, разлюбил, изменил (и прочие «ил»),
Больные слова — и разрушен надёжный тыл,
Иль, может быть, прожитый день, как всегда, уныл?
А где-то в больницах дети и малому рады.

Финал ли, конец ли, дошёл/дошла до черты,
И небо не то, да и воздух, как осень, стыл,
В карманах сплошные дыры и нет золотых?
А где-то в сырой земле мать реб…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  09 апр 2018

Быть может, не всегда была удачлива...

Быть может, не всегда во всём удачлива,
Но Ангелом своим была хранима я…
И, выдержав, что было предназначено,
Скажу, что жизнь — довольно справедливая.

И всем порой даются испытания…
Проходим или нет их — дело каждого:
Приходит или нет к нам понимание
Чего-то в жизни главного и важного.

И осознание, чего не надобно,
Хоть хочется до дрожи, до истерики…
Потом — не перепишешь это набело,
Ну, разве, будет пища для полемики.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  17 янв 2018